Agenda

Jeudi 18 décembre 10:00-18:00

Portes ouvertes - Cette année l’École Spéciale ouvre ses portes aux visiteurs et futurs candidats à l’admission

Organisée durant l’exposition Spéciale Hiver 2014 entièrement conçue et montée par les élèves de tous semestres, cette journée Portes Ouvertes sera l’occasion de montrer le meilleur de la production étudiante et de renseigner sur les études d’architecture et la pédagogie à l’École Spéciale. Venez nombreux !

En présence de Marie-Hélène Contal, directrice adjointe de l’Institut Français d’Architecture, invitée d’honneur du semestre d’automne à l’École Spéciale

Infos Pratiques :
Entrée libre
Accès à l’École Spéciale

Du 18 au 19 décembre

Nuit et exposition Spéciale Hiver 2014

L’Exposition Spéciale Hiver sera visible le 18 et le 19 décembre.

Le vendredi 19 décembre à partir de 18h - Nuit Spéciale Hiver 2014
En présence de Marie-Hélène Contal, architecte et directrice adjointe de l’Institut Français d’Architecture, Cité de l’Architecture et du Patrimoine, invitée d’honneur du semestre d’hiver 2014.

  • Cérémonie de remise des diplômes ESA Grade 2 et Architecte DESA hmonp
  • L’École Spéciale en images : le making-of de l’expo Spéciale Hiver 2014 entièrement conçue et montée par les étudiants
  • Le mot de l’invitée d’honneur : présentation de l’exposition
  • Inauguration de l’exposition Spéciale Hiver 2014

Infos Pratiques :
Entrée libre
Accès à l’École Spéciale

Jeudi 11 décembre 14:00-19:00

Hors les murs - "Le Bal des Illusions" les étudiants de semestre 1 de l’atelier d’architecture et d’art de Lionel Lemire et Marina Wainer

Auditorium du Grand Palais

Rendu final et jury public dans le cadre de l’atelier d’architecture de Lionel Lemire et de l’atelier d’art de Marina Wainer : présentation des projets et échange avec les étudiants.

Assistants : Yehiel Rodrigues Pereira (atelier d’architecture) et Ariane Merle d’Aubigné (atelier d’art)

Etudiants : Alice Koch, Arthur Pak, Raphaëlle Dezert, Charles Delamotte, Noémie Cassereau, Paul Paul Bes de Berc François Fondeville, Corto Herry, Corto Boutan, Xue Qijun, Qun Shao, Paul Mc Loughlin, Dina Mrad, Lisa Benhamou, Juyon Kang, Fatine Benmoussa, Kader Benabdallah, Kamil Amrani Hassani, Alexandre Amado, Lotfi Ben Taleb, Constance Bullet, Gabriel Creton, Yasmine Atfi, Tristan Delmotte, Melissa Harati.

Infos pratiques
Auditorium du Grand Palais
Entrée Square Jean Perrin
Champs Elysées, avenue du Général Eisenhower
75008 Paris

Lundi 1er décembre 19:30-20:30

Hors les murs - "Intervention sur bâtiment" au CND par les étudiants de l’Atelier d’Art de Léna Massiani

Cette année, le Centre National de la Danse accueille une trentaine d’étudiants de l’École Spéciale d’Architecture de semestre 3 pour un atelier « danse et architecture ».

Informations pratiques :
Centre National de la Danse Pantin / Île-de-France
Foyer des danseurs
1, rue Victor-Hugo
93507 Pantin Cedex

Jeudi 20 novembre 19:00-21:00

Conférence - "De la fabrication des villes" par Thierry Paquot, Philosophe

Amphi Cinéma, École Spéciale d’Architecture

Dans le cadre de son cycle de conférence l’École Spéciale d’Architecture reçoit THIERRY PAQUOT, philosophe.

Thierry Paquot est philosophe de l’urbain, professeur des universités, président de l’association "Image de Ville" (Festival de film d’Aix-en-Provence), président du Conseil d’Orientation du Learning Center sur la ville durable (Dunkerque),
membre de la Commission du Vieux Paris, membre des rédactions d’Esprit, Books, Hermès, ’Scape (Pays-Bas), Urban (Italie), Localities (Corée du Sud), collaborateur de L’An 02 et de L’Architecture d’Aujourd’hui, de EK, Villes en transition, architectures durables.
Il est le rhapsode de L’Esprit des Villes et l’auteur d’une quarantaine d’ouvrages dont : Le Voyage contre le tourisme (2014), Ville, architecture et communication (2014), Désastres urbains. Les villes meurent aussi (2015), La Ville récréative. Les enfants joueurs des villes buissonnières (2015) et Les Situationnistes en ville (2015).

Infos Pratiques :
Entrée libre dans la limite des places disponibles
Accès à l’École Spéciale

Du 17 novembre au 19 décembre

Exposition - Lauréats du Prix Lucien Hervé et Rodolf Hervé 2014

Jeudi 13 novembre 2012 à 18h : remise du Prix et vernissage de l’exposition des lauréats.

Dans le cadre du mois de la photo 2014, la sixième édition du Prix Lucien Hervé et Rodolf Hervé ayant pour thème : La nature repensée a été décerné à :

ILDIKÓ PÉTER pour son travail intitulée « Temporaire ».

Temporary movies © Ildikó Péter Temporary movies © Ildikó Péter

Une mention spéciale du jury a été décernée à Anne-Lise Seusse pour son travail « La dame du Lac ».

La dame du Lac, Courcouronnes © Anne-Lise Seusse La dame du Lac, Courcouronnes © Anne-Lise Seusse

Les dossiers ont été proposés par les personnalités qualifiées : Béatrice Andrieux, Szabolcs Barakonyi, Virág Böröczfy, Armelle Canitrot, Claire Chevrier, Akos Czigány, György Gáti, Patrick Le Bescont, Hervé Le Goff, Ibolya Plank, Attila Pőcze.

Les membres du jury étaient : agnès b., Olivier Beer, Didier Brousse, Elodie Cazes, Judith Hervé, Françoise Morin, Françoise Reynaud, Laura Serani et Leïla Colin-Navaï représentant l’ESA.

Site du Prix Lucien Hervé et Rodolf Hervé : http://prixherve.com

Plus d’info sur le mois de la photo : http://www.mep-fr.org/mois-de-la-photo/mdlp2014/

Infos Pratiques :
Galerie Spéciale, École Spéciale d’Architecture
du lundi au vendredi, de 10h à 18h

Accès à l’École Spéciale

Agenda

A venir

Actuellement

Archives

Voir par catégories

Fil RSS de l'agenda