Exposition - "Ensemble édifions autrement – Au-delà du refuge, pour une architecture de la transformation"

2014-09-22 00:00:00

Vernissage le 19 septembre 2014 à 18h - Galerie Spéciale.

Deux ateliers d’architecture hors les murs – Haïti 2010-2013 / Pérou 2014

Enseignants : Marie Aquilino, Fabienne Bulle, Philippe Cœur, Thomas Gimbert et Aldo Turcheti. Et leurs étudiants en quatrième année.

En savoir plus sur l’atelier Haïti 2010-2013 : http://metropolisbooks.com/category/beyond-shelter-marie-aquilino/

Publication : http://issuu.com/marie.aquilino/docs/abidingarchitecture

En savoir plus sur l’atelier Pérou 2014 : http://cargocollective.com/ensembleedifionsautrement

Étudiants ayant participé à l’atelier Haïti :
Lena Andraschke, Pascal Agnel, Charlotte Arres, Lucía Barrantes, Grégoire Bret, Aurelie Bouet, Charlotte Caillon, Carolina Canale, Maxime Cargill, Aurélien Chatelot, Hanna Christiansson, Lucía Cillier, Lisa Coryell, Hugo Delord, Fatou Dieng, Charly Duchosol, Laurent-Emmanuel Duburg, Louis Falcon de Longevialle,Thomas Feraud, Marc Antoine Galup, Jonathan Gerston, Arnaud Gillet, Martin Goupit, Geoffroy Griveaud, Guillaume Grondin, Youssef Haddadi, Louis Henry, Marlene Femi Hinson Yovo, Marcos Houssay, Diana Ibarra Rake, Mélanie Jaulin, Armel Joly, Safae Kettani, Cédric Laussinotte, Jean-Christophe Lefevre, Guillaume Lavard-Meyer, Martin Le Carbouclec, Jirasak Makklang, Ludovica Malago, Maria Luisa Martin, Raphael Mougel, Ocean Patole, oufang Peng, Pierre de Pignon, Hortense Prot, Julien Remond, Staffan Rosval, Sarah Safoui, Paul Serizay, Antoine Spikerman, Murielle Marth Tegeul, Pierre-Alexandre Treust, Guillaume Valente, Arne Wittenberg.

Étudiants ayant participé à l’atelier Pérou :
Nicolas Araman, Dounia Benuelloun, Frédéric Cauche, Jean-Louis Ceccaldi, Auguste Chantrel, Christophe Cormy-Donat, Julie De Guilledon, Nicolas Deyris, David Djian, Kenza Faid, Clément Forest, Charles Gerber, Mathieu Gres, Tristan Isaac Dognin, Zoé Jacob, Ralph Karam, Charbel Karam, Régis Knittel, Pauline Laplaige, Charlotte Le Dain, Timothée Magne, Lou Pelosoff, Myriam Seror, Marike Thery, Pierre Villeneuve, Selma Zoubeidi.

Infos Pratiques :
Entrée libre
Accès à l’École Spéciale

Agenda

A venir

Actuellement

Archives

Voir par catégories

Fil RSS de l'agenda