Nuit Spéciale Hiver 2009 - Jeudi 17 décembre 2009

2009-12-17 00:00:00

Avec dans le cadre de la Saison de la Turquie en France, la présence de l’architecte turc Suha Ozkan, invité d’honneur

18.00
Cérémonie de remise des diplômes

19.00
Prix SPÉCIALE Hiver 2009 attribué par un jury de personnalités extérieures
Prix du meilleur projet exposé et de la meilleure exposition d’atelier sélectionnés par Suha Ozkan
Inauguration de l’exposition SPÉCIALE Hiver 2009

20.00
Cocktail

L’exposition ["Regard Spécial sur la Turquie" sera exceptionnellement ouverte après 18H pour cette Nuit SPÉCIALE

Lauréats des Prix Spéciale Hiver 2009

Chaque année l’Ecole Spéciale d’Architecture remet ses Prix Spéciale, décernés par un jury de professionels

Catégorie DESA
Thomas Billard, Philippe Lankry, Raëd Skhiri, Patrick Tosani pour le Centre Associatif et Sportif Cité Traëger
Philippe Stanfield, Nenad Basic, Keeyong Lee pour Bouwkunde Reloaded Delft
Stéphane Dray pour la rénovation et l’extention du Centre les Bruyères à Paulhenc
Sylvain Berard pour Bauhaus Lab 2009
Thomas Coldefy pour le CIGC de Ouagadougou

Catégorie Enseignants
Carl Fredrik Svenstedt pour Equilibrium chair et Infinity bench
Françoise Quardon pour le livre La ballade des clamecés et le service en porcelaine Les délices des harpies
Nathalie Junod-Ponsard pour Relativité spatiale
Reza Azard pour l’Immeuble de bureaux ramifiés
Isabel Hérault pour le livre Nature, body, skin et pour le Siège mondial de Rossignol
Hugh Dutton pour Pylone électrique

Catégorie Etudiants
Martial Marquet pour Révolution Bois
Jonathan Alotto et Jaenes Bong pour leur sélection dans le concours de RIBA avec Biometamorphic architecture : organ transplantation clinic and laboratory

Lauréats de la Nuit Spéciale Hiver 2009


Prix de la meilleure exposition d’atelier et du meilleur projet exposé décerné par Suha Ozkan, invité d’honneur.
Exposition entièrement conçue et réalisée chaque semestre par les étudiants.

Meilleure exposition d’Atelier
Atelier d’Architecture Réza Azard et ses étudiants du semestre 6 - Assistant Benoist Buttin

Meilleurs projets ex aequo :
Guillaume Ducoin semestre S1, Atelier d’Architecture Carl Fredrik Svenstedt
Annie-Claude Broussillon semestre 2, Atelier d’Architecture Olivier Leblois
Blanche Granet et Claire Davisseau semestre 7, Atelier d’Architecture Matteo Cainer
Benoist Buttin et Matias Tenca semestre 7, Atelier d’Architecture OSA

Agenda

A venir

Actuellement

Archives

Voir par catégories

Fil RSS de l'agenda