Programme des événements du semestre de printemps 2014

2014-03-01 00:00:00

CONFÉRENCES

Jeudi 20 mars, à 19h
MICHEL GONDRY - Projection du film "IS THE MAN WHO IS TALL HAPPY ?"
En présence du réalisateur Michel Gondry, cinéaste
Une conversation animée avec Noam Chomsky

Jeudi 27 mars, de 17h30 - 20h30
ALÉAS DE LA PATRIMONIALISATION URBAINE : PASSAGES ENTRE THÉORIES ET PRATIQUES
Rencontre débat sur le patrimoine - Revue Espaces et Sociétés
Avec : Laurent Alberti, Ursula Biuso, Monica Coralli, Laurence Costes, Maria Castrillo Romon, Bruno Decaris, Jean-Pierre Garnier, Marlène Ghorayeb, Michel Possompès.

Jeudi 3 avril 19h
BELLASTOCK 2014 : WATERWORLD
Conférence de Jacques Rougerie, architecte et Antoine Aubinais, architecte fondateur de l’association Bellastock.
Rencontre entre un architecte visionnaire passionné par la mer et l’espace, et premier festival d’architecture sur l’eau.

Jeudi 10 avril 19h
MARIE-ANGE BRAYER, directrice du Fonds Régional d’Art Contemporain du Centre, Orléans, France.
Dans le cadre de l’exposition "L’invention du projet, Croquis d’Architecture" en partenariat avec le Salon du Dessin Contemporain 2014 et le FRAC Centre

Jeudi 17 avril 19h
FRANK SALAMA, architecte, Paris, France.
Architecture Japonaise, Lieux du devenir

Jeudi 15 mai
PIER VITTORIO AURELI, architecte, urbaniste et enseignant
Conférence organisée par les étudiants de semestre 5 de Brent Patterson

COLLOQUE

Jeudi 22 mai après-midi et vendredi 23 mai
ALTERIDENTITÉS
Colloque du 3ème Cycle Architecture des Milieux
En partenariat avec l’Institut Supérieur des Sciences et de la Communication
Sous la direction de Chris Younès, Stéphane Bonzani, Isabel Hérault

EXPOSITIONS

L’INVENTION DU PROJET, CROQUIS D’ARCHITECTURES
Dans le cadre du Parcours Drawing Now - Salon du Dessin Contemporain 2014
En partenariat avec les Turbulences - Frac Centre, Orléans
Inauguration vendredi 14 mars à 19h
Exposition du 17 mars au 18 avril 2014
Avec Paul Andreu, Architecture Principe - Claude Parent, Paul Virilio, BIOTHING - Alisa Andrasek, Frédéric Borel, Coop Himmelb(l)au, Peter Eisenman, Antti Lovag, Jean Renaudie, Bernard Tschumi, UNStudio et l’artiste Elvire Bonduelle.

PRIX DU MEILLEUR DIPLÔME 2013
Inauguration vendredi 16 mai
Exposition du 19 mai au 13 juillet 2014
Exposition des diplômes sélectionnés pour le Prix du Meilleur Diplôme 2013

ÉVÉNEMENTS

WORKSHOP - avec PHILIPPE MADEC, architecte, enseignant et écrivain
Du lundi 31 mars au vendredi 4 avril
Workshop destiné aux étudiants de semestre 1

Vendredi 21 mars 2014, à 19h
FÊTE DU PRINTEMPS
Performance et musiques
Avec la participation des associations étudiantes BarESA et BDE

Vendredi 18 et samedi 19 avril
PUBLIC INTEREST DESIGN – GLOBAL WINNERS
CAN CITY - Sao Paulo, Brésil,
Joler Jonno Utshob - A Dug Well Pavilion, Bangladesh
Comunidad Ecologica Saludable - Lima, Pérou
Umusozi Ukiza “Healing Hill” - Butaro Doctor Housing, Rwanda
TAEQ Green Building Headquarters - Sakhnin, Israel
Walk [Your City] - Raleigh, Caroline du Nord.

NUIT SPÉCIALE ÉTÉ 2014
Vendredi 20 juin à partir de 18h
Remise des diplômes Grade 2 et Architecte DESA hmonp
Prix du Meilleur Diplôme 2013
Inauguration de l’exposition de fin de semestre conçue et montée par les étudiants

Agenda

A venir

Actuellement

Archives

Voir par catégories

Fil RSS de l'agenda