Semestre d’automne 2011

CONFÉRENCES

Jeudi 1er septembre 19h : Izaskun CHINCHILLA - Architecte
izaskun chinchilla architects – Madrid, Espagne.

Vendredi 9 septembre 14h : Bolle Tham - Architecte
Tham & Videgård Arkitekter - Stockholm, Suède.

Jeudi 15 septembre 19h : Michel DESVIGNE - Paysagiste
Invité du D.E.S. « Architecture des Milieux » M D P / Michel Desvigne Paysagiste - Paris, France.

Lundi 26 septembre 10h : Vito ACCONCI - Artiste
Conférence et Workshop - New York, USA.

Jeudi 6 octobre 19h : Hashim SARKIS - Architecte
Invité du D.E.S. « Mutations Urbaines » HASHIM SARKIS STUDIOS - Université de Harvard, USA.

Jeudi 13 octobre 19h : Martin ANTEMANN
Master of Civil Engineering - LEHMANNTIMBER CONSTRUCTION - Gossau/Erlenhof, Suisse.

Jeudi 20 octobre 19h : Carin SMUTS – Architecte
CS Studio - Pretoria – Afrique du Sud.

Mercredi 26 octobre 20h : Winy MAAS - Architecte
MVRDV BV - Rotterdam, Pays Bas


RENCONTRES

GOUVERNANCE URBAINE
Quel(s) dispositif(s) pour un urbanisme participatif ?
Dans une grande métropole peut-on envisager des dispositifs qui permettent une réelle consultation des habitants ?
Qui constitue la société civile ?
Qu’est-ce que la vraie représentation civile ?
Quelles compétences pour réellement participer ?
Annik Osmont GEMDEV, Fabienne Bulle ESA
Patrice Noisette - ESSEC.
Vendredi 25 novembre 09h - 18h

KENCHIKU X ARCHITECTURE
Rencontres jeunes architectes japonais et français.
Yuko Nagayama, Nap Architectes (Hiroshi Nakamura), Ryuji Nakamura, Hideyuki Nakayama, Tna, Yasutaka Yoshimura, GRAU, La Ville Rayée, Est-ce ainsi (Xavier Wrona), NP2F, Building Building (Thomas Raynaud), Atelier RAUM.
Conception : RAD (Research for Architectural Domain)
Coordination : Shinichi Kawakatsu, Mitsuhiro Sakakibara, Benjamin Aubry, Hitomi Tamura, Cédric Libert.
Rencontre le jeudi 20 et vendredi 21 octobre de 16h à 20h
Exposition 19 octobre – 10 novembre
Inauguration mercredi 19 octobre à 18h

EXPOSITIONS

UN ARTISTE, UNE ŒUVRE
Enseignants en Art à l’École Spéciale
Simon Boudvin, Claire Chevrier, Philippe Guillemet, Charlie Jeffery, Françoise Quardon.
09 septembre – 07 octobre
Inauguration vendredi 9 septembre à 18h

NOTES D’ARCHITECTES - PHOTOQUAI 2011
Dans le cadre de la Biennale des Images du Monde, PHOTOQUAI - Musée du Quai Branly
Exposition de notes photographiques.
14 octobre – 10 novembre
Inauguration vendredi 14 octobre à 18h

ALEXANDER BRODSKY, INSTALLATION
Architecte et artiste russe, Moscou - Russie.
17 novembre – 20 décembre
Inauguration jeudi 17 novembre à 18h

NUIT BLANCHE 2011 - Samedi 1 octobre de 19h à 03h

L’ULTIME MATIÈRE - INSTALLATION LUMIÈRE
Juan Velasquez, architecte & ses étudiants Espace et Lumière : Olivier Caudal, Jeremy Elkolli, Laurent Taelman et Harold Pecout.
Pavillon Spéciale de 19h à 03h

AÉLITA DE JACOB PROTAZANOV (1924) - CINÉ CONCERT
Avec les musiciens : Richard Bonnet et Pierre Durand
Hall de l’école, 23h

CINÉ-CLUB

Les dystopies urbaines dans le cinéma de science-fiction :

ALPHAVILLE de Jean-Luc Godard (1965)
Mercredi 14 septembre à 19h00

METROPOLIS de Fritz Lang (1927)
Mercredi 12 octobre à 18h00

BLADE RUNNER de Ridley Scott (1982)
Jeudi 27 octobre à 19h00

BRAZIL de Terry Gilliam (1985)
Mercredi 9 novembre à 19h00

DARK CITY d’Alex Proyas (1998)
Mercredi 23 novembre à 19h00

Les séances seront suivies d’un débat autour d’un petit buffet

EXPO SPÉCIALE HIVER 2011


Exposition des travaux d’atelier conçue et montée par les étudiants
20 décembre – 30 janvier

NUIT SPECIALE HIVER 2011
Cérémonie de remise des diplômes
Prix SPÉCIALE Hiver 2011
Prix du meilleur atelier et du meilleur projet exposés
Inauguration de l’exposition SPÉCIALE Hiver 2011
Mardi 20 décembre à 19h00

Agenda

A venir

Actuellement

Archives

Voir par catégories

Fil RSS de l'agenda