Nuit Spéciale Hiver 2009

Jeudi 17 décembre 2009 - 17H00
à l’École Spéciale
Exposition


Avec, dans le cadre de la Saison de la Turquie en France, la présence de l’architecte turc Suha Ozkan, invité d’honneur du semestre.

Programme :
 
- 18h00 : Cérémonie de remise des diplômes

- 19h00 : Prix Spéciale Hiver 2009 attribué par un jury de personnalités extérieures

- 19h20 : Prix du meilleur projet exposé et de la meilleure exposition d’atelier sélectionnés par Suha Ozkan

- 19h40 : Inauguration de l’Exposition Spéciale Hiver 2009

- 20h00 : Cocktail

L’exposition Regard Spécial sur la Turquie sera exceptionnellement ouverte après 18h pour cette Nuit Spéciale.

Lauréats des Prix Spéciale Hiver 2009

Chaque année l’École Spéciale d’Architecture remet ses Prix Spéciale, décernés par un jury de professionnels.

Catégorie DESA
- Thomas Billard, Philippe Lankry, Raëd Skhiri, Patrick Tosani pour le Centre Associatif et Sportif, Cité Traëger
- Philippe Stanfield, Nenad Basic, Keeyong Lee pour Bouwkunde Reloaded, Delft
- Stéphane Dray pour la rénovation et l’extension du Centre les Bruyères, Paulhenc
- Sylvain Berard pour Bauhaus Lab 2009
- Thomas Coldefy pour le CIGC de Ouagadougou

Catégorie Enseignants
- Carl Fredrik Svenstedt pour Equilibrium chair et Infinity bench
- Françoise Quardon pour le livre La ballade des clamecés et le service en porcelaine Les délices des harpies
- Nathalie Junod-Ponsard pour Relativité spatiale
- Reza Azard pour l’Immeuble de bureaux ramifiés
- Isabel Hérault pour le livre Nature, Body, Skin et pour le Siège mondial de Rossignol
- Hugh Dutton pour Pylone électrique

Catégorie Etudiants
- Martial Marquet pour Révolution Bois
- Jonathan Alotto et Jaenes Bong pour leur sélection dans le concours de RIBA avec Biometamorphic architecture : organ transplantation clinic and laboratory

Lauréats de la Nuit Spéciale Hiver 2009

Prix de la meilleure exposition d’atelier et du meilleur projet exposé décerné par Suha Ozkan, invité d’honneur.

Meilleure exposition d’atelier
- Atelier d’architecture Reza Azard et ses étudiants du semestre 6 - Assistant Benoist Buttin

Meilleurs projets ex aequo
- Guillaume Ducoin, Grade 1 / Semestre 1, atelier d’architecture Carl Fredrik Svenstedt
- Annie-Claude Broussillon, Grade 1 / Semestre 2, atelier d’architecture Olivier Leblois
- Benoist Buttin et Matias Tenca, Grade 2 / Semestre 1, atelier d’architecture OSA
- Blanche Granet et Claire Davisseau, Grade 2 / Semestre 1, atelier d’architecture Matteo Cainer

filtres

Rechercher par catégorie

Rechercher par lieu

Rechercher par année