Nuit Spéciale Hiver 2010

Mardi 21 décembre 2010
à l’École Spéciale
Exposition


En présence du photographe iranien Reza, invité d’honneur du semestre.

Programme :
 
- 18h00 : Cérémonie de remise des diplômes

- 19h00 : Prix Spéciale Hiver 2010 attribué par un jury de personnalités extérieures

- 19h20 : Prix du meilleur projet exposé et de la meilleure exposition d’atelier sélectionnés par l’invité d’honneur

- 19h40 : Inauguration de l’Exposition Spéciale Hiver 2010

- 20h00 : Cocktail

PRIX SPÉCIALE 2010

Chaque année l’École Spéciale d’Architecture remet ses Prix Spéciale, décernés par un jury de professionnels.

Catégorie DESA
- Alexandra Plat DESA 2001 - Samourai - Pluie - Patagonie, concours scénographies, Musée du Quai Branly
- Olivier Brouard DESA 2006 - Sustainable Sycrapers Eco-Skin plugin the 70’ Concours Evolo 2010 / Prix d’urbanisme Tony Garnier 2010 Pour la requalification du front de Seine et de la dalle Beaugrenelle
- Tristan Brisard (et Alexandre Clarard) DESA 2005 - Nomination au prix de la première œuvre, revue AMC n°193
- Philippe Dubuisson DESA 1978 - Halle à marée et restaurant Port, Port Vendres
- Matthieu Breau DESA 2009 (et Mery Belmont) - Premier prix du palmarès Salon Maison Bois
- Anne Delaunay Vernhes et Philippe Pelletier DESA 1989 - Crématorium zen en terre méditerranéenne
- Bassam El Okeily DESA 2001 - Eye Care For You, centre ophtalmologique, Maastricht
- Bin Jiang DESA 2009 - X-Box, Habitat d’occupation transitoire pour sinistré

Catégorie Enseignants
- Philippe Barrière - Repositioning the Relation Between Man and Nature, A&J International Media Limited
- Fabienne Bulle - Hôtel de Police et annexe du Palais de Justice, Le Havre
- Michel Garcin (et Ivan Franic) - L’Échonova, scène de musiques actuelles, Saint-Avé
- Karsten Huneck et Bernd Truempler - View Point / Mobile Green / Christmas Project / Play Object for Playground
- Isabel Herault - Station Mobile / Maison des Étudiants et Cité Galilée, Grenoble
- Françoise Quardon - I Believe In Miracles, Musée des Abattoir, Toulouse
- Nathalie Junod Ponsard - Crépuscule persistant, Place Malraux, Paris / L’insistance des courants contraires, Institut Français de Tanger / La lumière fait cercle, Palais des Institutions Italiennes, Tanger

Catégorie Administratifs
- Odile Decq - MACRO Musée d’Art Contemporain de la ville de Rome

Catégorie Étudiants
- Laurent Dubuis et Brice Maurin, Grade 2 / Semestre 1
mention spéciale "Audace"- Concours Construir’Acier / SCMF 2010
LAB’Z ESA, extension d’une école d’architecture

PRIX DE L’INVITE D’HONNEUR

Prix de la meilleure exposition d’atelier et du meilleur projet exposé décerné par Reza, invité d’honneur.

Meilleure exposition d’atelier
- Atelier d’architecture Ricardo de Ostos et ses étudiants de Grade 2, Semestres 1 et 2 - Assistant Alejandro Scarpa

Meilleurs projets ex æquo
- Mahriz Akhavan Zakeri et Jingzhi Chen, Grade 1 / Semestre 5, atelier d’architecture Daniel Dendra
- Julie Dahan, Grade 1 / Semestre 6, atelier d’architecture 3X - Alexander Brodsky

PRIX DU BDE

- Lour Mahshi, Grade 1 / Semestre 1, atelier d’architecture Reza Azard

filtres

Rechercher par catégorie

Rechercher par lieu

Rechercher par année